Новости палаты

Запрос информации для внесения изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек!!!

26 февраля 2024 г.

Новости палаты
по участию в гражданском и административном судопроизводстве
Уважаемые коллеги!
  Федеральной палатой адвокатов РФ начата работа по подготовке финансово-экономического обоснования предложений по внесению изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240, касающихся повышения размеров вознаграждения адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве по назначению суда в порядке, предусмотренном статьей 50 ГПК РФ, или в административном судопроизводстве в порядке, предусмотренном статьей 54 КАС РФ.
Прежде всего, при внесении предложений об увеличении размеров вознаграждения адвокатов необходимо представить в Минфин России расчеты планируемых бюджетных расходов Российской Федерации.
Федеральной палатой адвокатов был направлен запрос в Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации по вопросу предоставления сведений за 2020-2022 и 2023 годы об объеме выделенных бюджетных средств по видам судопроизводства на выплату вознаграждения адвокатам, участвующим в делах по назначению и средств на возмещение понесенных ими дополнительных расходов.
Судебный департамент при ВС РФ в своем ответе указал, что отдельный учет по видам судопроизводства на выплату вознаграждения адвокатам, участвующим по назначению суда, не ведется.
Без обоснования расходов бюджета вносить указанные предложения невозможно.
В связи с вышеизложенным просим вас в срок до 25.03.2024г. направить в Адвокатскую палату Республики Карелия (advpalata10@mail.ru) информацию по возможности за 2021-2023 годы (отдельно по годам):
1. Об объеме выплаченных бюджетных средств за участие в гражданском и административном судопроизводстве (раздельно по видам судопроизводства);
2. О среднем количестве дней занятости по данным делам (раздельно по видам судопроизводства).