Новости палаты

Итоги НПК «Актуальные вопросы применения права в адвокатской деятельности».

26 мая 2022 г.

Новости палаты
обсуждение носило предметный и конструктивный характер, а в целом, работа конференции прошла в очень доброжелательной и деловой атмосфере.

26 мая 2022г. в конференц-зале СПА Отеля «Карелия» по инициативе Адвокатской палаты Республики Карелия впервые совместно с Карельским филиалом РАНХ и ГС при Президенте РФ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 20-летию принятия ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» «Актуальные вопросы применения права в адвокатской деятельности».   

Открывая конференцию президент Адвокатской палаты Республики Карелия Закатов А.П. и директор Карельского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ Пивненко Р.Р. выступили с приветствием к участникам научно-практического мероприятия и указали на большую значимость подобного рода обучающих процессов и выразили необходимость в дальнейшем развитии совместных проектов. Также с приветственным словом от себя лично и от президента Гильдии российских адвокатов, председателя Президиума Коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Мирзоева Г.Б. и пожеланием созидательной работы, энергии и оптимизма выступил член Адвокатской палаты г. Москвы, советник президента ГРА по вопросам организации работы исполкома ГРА и взаимодействия с политическими партиями России, Почётный адвокат РФ, к.ю.н. - Зуев О.М.

Закатов А.П. поздравил собравшихся коллег со 100-летием принятия Положения об адвокатуре 26 мая 1922 года, которое было принято Постановлением III Сессии Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26.05.1922 № 425. В связи с этим знаменательным событием были вручены Почетные грамоты АП Республики Карелия адвокатам, которые начали свой профессиональный путь еще в советское время – Переплесниной С.В., Константиновой Н.А., Вечерской С.Н., Дмитриевой И.А., Раджабовой М.И., Ворзнесенскому П.М., Евдокимову В.М., Щеблыкину А.А., Переплеснину А.Б., Захаровой И.А., Карвинен Е.В.

Затем участники научно-практической конференции, посвященной 20-летию принятия ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» перешли к заслушиванию докладчиков.

Обозначив актуальные проблемы медиации в России, выступил заведующий кафедры гражданского права и процесса Карельского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ, к.ю.н. Воронецкий П.М. с докладом на тему «Медиация и адвокатура в Российской Федерации». Воронецкий П.М. затронул такую важную проблему как необязательность высшего юридического образования для медиатора, отсутствие понятия законности, отсутствие у медиатора понятия конфиденциальности. Считает необходимым усовершенствовать законодательство о медиации в Российской Федерации, что должно оказать влияние на доверие граждан к медиаторам. С докладом «Компенсация судебных издержек на услуги представителя в практике арбитражных судов», выступила судья, председатель коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений Арбитражного суда Республики Карелия Александрович Е.О., затронув такую тему как необходимость судей в каждом конкретном деле оценивать компенсацию издержек на услуги представителя с учетом количества и качества выполненной работы представителем, глубокой заинтересованности представителя в исходе дела. Также был рассмотрен вопрос о судебной практике, касающейся взыскания «гонорара успеха».

С актуальными на сегодняшний день докладами выступили и адвокаты Республики Карелия:

С темой «Некоторые аспекты реализации принципа добросовестности в процедуре банкротства физических лиц» выступила адвокат АП Карелии, к.ю.н. Уханова А.П., подробно остановившись на оспаривании сделок должника в процедуре банкротства и исполнительском иммунитете.

Тему «Проблемные вопросы квалификации продолжаемых и длящихся преступлений» озвучила адвокат АП Карелии, к.ю.н. Спиридонова Л.Э., подробно остановившись на проблемах квалификации продолжаемых и длящихся преступлений, связанных с публикациями в сети «Интернет», поскольку окончание преступного деяния значительно влияет на установление срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Во второй части конференции принял участие преподаватель Высшей школы юриспруденции СПбПУ, адвокат АП Санкт-Петербурга Келарев А.В. с докладом «Техническая экспертиза. Проблемы защиты и обвинения». Представив презентацию о возможностях экспертной лаборатории при СПбПУ с высокой точностью, по представленным материалам ответить на вопросы автотехнических, почерковедческих и технических экспертиз документов, в частности об установлении давности изготовления документа.

 

Адвокат АП Санкт-Петербурга, советник президента ФПА РФ, председатель КЗППА Краузе С.В. выступил с докладом «Занятие спортом как способ преодоления эмоционального выгорания адвокатов», пояснив что же такое «эмоциональное выгорание», озвучил такую важную тему, как необходимость отдыха адвоката от работы и одним из вариантов отключения от проблем доверителей обозначил занятия спортом.

Также в конференции принял участие адвокат АП Санкт-Петербург, заместитель председателя КЗППА Тарасов Н.В. с докладом «Практика рассмотрения обращений адвокатов в Адвокатскую палату Санкт-Петербурга», озвучив такую актуальную проблему как нарушение прав адвокатов, которое приводит к дискредитации адвокатского сообщества в целом, привел несколько рассмотренных дел о нарушении прав адвокатов, таких как повреждение удостоверения адвоката, создание фейковой страницы адвоката, недопуск адвоката к подзащитному, нарушение личной тайны адвоката.

Каждое выступление встречало живой отклик от участников конференции, докладчикам были заданы вопросы на тему доклада, что позволило придать обсуждению предметный и конструктивный характер. В целом, работа конференции проходила в очень доброжелательной и деловой атмосфере.

Адвокатская палата Республики Карелии выражает благодарность всем участниками конференции.